منتدى الصحابة
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتدى الصحابة

منتدى ثانوية البشير الإبراهيمي لمدينة عين الحجر سطيف
 
الرئيسيةالبوابةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 projet 2 4ap

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
mahmoud
عضو مبتدئ
عضو مبتدئ
mahmoud


عدد المساهمات : 23
تاريخ التسجيل : 30/06/2008
العمر : 30

projet 2 4ap Empty
مُساهمةموضوع: projet 2 4ap   projet 2 4ap Icon_minitimeالأحد فبراير 01, 2009 5:21 am

projet 2 4 ap
من هنـــــــــــــــــــا
Séquence 1
من هنـا
Séquence 2
من هنــــــــــــا
Séquence 3
من هنــــــــــا
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
mahmoud
عضو مبتدئ
عضو مبتدئ
mahmoud


عدد المساهمات : 23
تاريخ التسجيل : 30/06/2008
العمر : 30

projet 2 4ap Empty
مُساهمةموضوع: رد: projet 2 4ap   projet 2 4ap Icon_minitimeالأحد فبراير 01, 2009 5:24 am

nouvoux projet 3 cours 3 ap 2009
من هنـــــــــــــــــا
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
mahmoud
عضو مبتدئ
عضو مبتدئ
mahmoud


عدد المساهمات : 23
تاريخ التسجيل : 30/06/2008
العمر : 30

projet 2 4ap Empty
مُساهمةموضوع: رد: projet 2 4ap   projet 2 4ap Icon_minitimeالأحد فبراير 01, 2009 5:26 am

CIRCONSCRIPTION : ANNEE SCOLAIRE: 08/09
ECOLE : NIVEAU : 5 ° AP
LENSEIGNANT :

FICHE TECHNIQUE DU PROJET

Projet N° : 02 Durée du projet : 31h30
Objectif du projet : Réaliser un dépliant pour faire connaître un métier.
Thème du projet : Les métiers.
Déroulement du projet.

SEQUENCE 1 : (10h30)
Objectif de la séquence : Choisir et écrire le nom d’un métier.


Séances Activités de langue et Objectifs
1° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -1 (Approche globale du texte).
Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
Support : Texte A < Le fils de Sidi Abderrahmane > (Manuel de fr. page 36).
Expression orale (à partir d'un support visuel).
Objectif : Parler des travailleurs qui portent un uniforme.
Support : Images « Les pompiers » (Manuel de français, page 38).
2° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -2 (Approche analytique du texte).
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte A < Le fils de Sidi Abderrahmane > (Manuel de fr. page 36).
Vocabulaire (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir les familles de mots
Support : A construire par l’enseignant (e).
3° séance
(1h30) Grammaire (Exercices écrits).
Objectif : Identifier les constituants de la phrase simple (G.N.S + G.V. + G.N.P.)
Support : Exemples, Manuel de français, page 42.
Conjugaison (Exercices écrits).
Objectif : Conjuguer des verbes au présent de l’indicatif.
Support : A construire par l’enseignant (e).
4° séance
(1h30) Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la première (1°) partie du texte.
Support : Texte < Le lion et l’homme > (Manuel de français, pages 61 et 62).
Orthographe (Exercices écrits).
Objectif : Accorder le verbe avec son sujet (Reprise).
Support : A construire par l’enseignant (e).
5° séance
(1h30) Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l'expression écrite).
Objectif : Respecter la mise en page d’un dialogue.
Support : Exemple, Manuel de français, page 43.
Production écrite (Expression écrite).
Objectif : Respecter la mise en page d’un dialogue.
Support : Exemple, Manuel de français, page 43.
6° séance
(1h30) Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).
Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises.
Support : A partir des productions écrites des élèves.
Activités ludiques (Travaux pratiques concernant la réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Prendre trois fiches cartonnées (petit format) et les coller les unes aux autres. Sur la fiche N°1, coller la photo, l’image ou le dessin représentant
le métier de son choix et écrire au-dessous le nom de ce métier.
7° séance
(1h30) Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
Support : A construire par l’enseignante (e).
Récitation (écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).
Objectif : Dire et mémoriser la première (1°) partie.
Support : Exemple poème < Les beaux métiers > (Manuel de fr. page 62).

SEQUENCE 2 : (10h30)
Objectif de la séquence : Ecrire le lieu et les outils d’un métier.

1° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -1 (Approche globale du texte).
Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
Support : Texte < L’automobile malade > (Manuel de français, page 46).
Expression orale (à partir d'un support visuel).
Objectif : Découvrir les différents métiers et les outils utilisés.
Support : Exemple : Images (Manuel de français, page 48).
2° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -2 (Approche analytique du texte).
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte < L’automobile malade > (Manuel de français, page 46).
Vocabulaire (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir la nominalisation du verbe (Suffixation) (1° partie).
Support : Exemples, Manuel de français, page 56.
3° séance
(1h30) Grammaire (Exercices écrits).
Objectif : Identifier les constituants du Groupe Nominal (Déterminant + Nom).
Support : Exemples, Manuel de français, page 51.
Conjugaison (Exercices écrits).
Objectif : Conjuguer des verbes au futur simple.
Support : A construire par l’enseignant (e).
4° séance
(1h30) Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la deuxième (2°) partie du texte.
Support : Texte < Le lion et l’homme > (Manuel de français, pages 61 et 62).
Orthographe (Exercices écrits).
Objectif : Accorder les constituants du Groupe Nominal (G.N).
Support : Exemples, Manuel de français, page 69.
5° séance
(1h30) Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l'expr écrite).
Objectif : Remettre en ordre les paragraphes d’un texte donné.
Support : Exemple, Manuel de français, page 52.
Production écrite (Expression écrite).
Objectif : Remettre en ordre les paragraphes d’un texte donné.
Support : Exemple, Manuel de français, page 52.
6° séance
(1h30) Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).
Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises.
Support : A partir des productions écrites des élèves.
Activités ludiques (Travaux pratiques concernant la réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Sur la fiche N°2, coller d’autres photos, images ou dessins concernant le métier choisi et écrire au-dessous le lieu (usine, atelier, bureau, …) où on exerce ce métier puis établir la liste des outils (instruments ou appareils) qu’on utilise dans ce métier.
7° séance
(1h30) Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
Support : A construire par l’enseignante (e).
Récitation (écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).
Objectif : Dire et mémoriser la deuxième (2°) partie.
Support : Exemple poème < Les beaux métiers > (Manuel de fr. page 62).

SEQUENCE 3 : (10h30)
Objectif de la séquence : Faire connaître quelques activités d’un métier.

1° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -1 (Approche globale du texte).
Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
Support : Texte < Renard et les marchands > (Manuel de français, page 54).
Expression orale (à partir d'un support visuel).
Objectif : Parler de certains artisans (es) et de leurs activités.
Support : Exemple : Images (Manuel de français, page 55).
2° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -2 (Approche analytique du texte).
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte < Renard et les marchands > (Manuel de français, page 54).
Vocabulaire (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir la nominalisation du verbe (Suffixation) (2° partie).
Support : A construire par l’enseignante (e).
3° séance
(1h30) Grammaire (Exercices écrits).
Objectif : Employer les déterminants (articles, adjectifs possessifs, démonstratifs).
Support : Exemples, Manuel de français, page 58 et page 70-71.
Conjugaison (Exercices écrits).
Objectif : Conjuguer des verbes à l’imparfait de l’indicatif.
Support : A construire par l’enseignant (e).
4° séance
(1h30) Lecture suivie et dirigée (Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la troisième (3°) partie du texte.
Support : Texte < Le lion et l’homme > (Manuel de français, pages 61 et 62).
Orthographe (Exercices écrits).
Objectif : Découvrir les homophones grammaticaux.
Support : Exemples, Manuel de français, pages 98 et 116.
5° séance
(1h30) Entraînement à la production écrite (Exercices de préparation à l'expression écrite).
Objectif : Compléter une interview en trouvant les éléments qui manquent.
Support : Exemple, Manuel de français, page 59.
Production écrite (Expression écrite).
Objectif : Compléter une interview en trouvant les éléments qui manquent.
Support : Exemple, Manuel de français, page 59.
6° séance
(1h30) Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).
Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises.
Support : A partir des productions écrites des élèves.
Activités ludiques (Travaux pratiques concernant la réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Sur la fiche N°3, coller d’autres photos, images ou dessins et écrire au-dessous quelques activités (des verbes d’action) concernant le métier choisi.
7° séance
(1h30) Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
Support : A construire par l’enseignante (e).
Récitation (écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).
Objectif : Dire et mémoriser la troisième (3°) partie.
Support : Exemple poème < Les beaux métiers > (Manuel de fr. page 62).
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
projet 2 4ap
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى الصحابة :: قسم التعليم الشامل :: منتدى التعليم الإبتدائي-
انتقل الى: